Какова ответственность сотовых операторов за нарушение срока передачи абонентских номеров другому оператору?

Ответ: в случае нарушения мобильным оператором срока передачи абонентского номера в сеть другого оператора оператор-нарушитель обязан продолжить оказание абоненту услуг связи безвозмездно, начиная с предполагаемой даты передачи номера до момента его фактической передачи.Изображение

Обоснование: Пунктом 6 статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О связи" установлено, что оператор подвижной радиотелефонной связи, с которым абонент, принявший решение сохранить свой абонентский номер, заключает договор об оказании услуг связи, обязан включить данный номер в свой ресурс нумерации и обеспечить оказание услуг подвижной радиотелефонной связи на срок действия такого договора в порядке и на условиях, которые установлены правилами оказания услуг подвижной радиотелефонной связи.

Оператор подвижной радиотелефонной связи, оказывавший этому абоненту услуги подвижной радиотелефонной связи и выделивший при заключении договора об оказании услуг связи абонентский номер из своего ресурса нумерации, обязан обеспечить передачу данного номера в сеть другого оператора подвижной радиотелефонной связи в порядке и в сроки, которые установлены порядком организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при обеспечении перенесения абонентского номера.

Федеральным законом от 25.11.2013 N 314-ФЗ "О внесении изменения в статью 46 Федерального закона "О связи" за нарушение указанного обязательства с первого марта 2014 года введена ответственность.

В соответствии с указанным Федеральным законом, оператор подвижной радиотелефонной связи, нарушивший установленный в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи срок передачи в сеть другого оператора подвижной радиотелефонной связи абонентского номера, решение о сохранении которого принял абонент, обязан обеспечить абоненту возможность безвозмездного пользования подвижной радиотелефонной связью в соответствии с условиями ранее заключенного договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи до момента фактической передачи данного номера в сеть выбранного абонентом оператора подвижной радиотелефонной связи."

 

Добавить комментарий