Подлежит ли оплате больничный лист, если работник заболел

Оплачивается ли больничный лист, если наемный рабочий заболел на этапе приостановления работы вследствие, не выплаты заработной платы?Изображение

Ответ адвоката: если работник заболел на этапе приостановления работы вследствие не выплаты заработной платы, больничный лист обязаны оплатить.

Обоснование: Пособия по нетрудоспособности временной регулируют нормы ФЗ от 29 декабря 2006 года N 255-Федерального Закона "Об обязательном страховании социальном на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (принят ГД ФС РФ 20 декабря 2006 года,)(далее Закон).

Пособие по нетрудоспособности временной выплачивают застрахованным личностям при наступлении случая во время труда по контракту, исполнения служебного или иного дела, во время которого они должны быть обязательно застрахованы (статья 5 Закона). Время получения нетрудоспособности не постоянной входит в трудовой договор, также как и этап своевольного приостановления труда в результате не выплаченной платы за труд, которая предусмотрена статьей 142 ТК РФ.

И в период, за который пособие по непостоянной нетрудоспособности не назначают согласно статье 9 Закона пункта 1, этап своевольной остановки работы вследствие не выплаты заработной платы не входит. Следовательно, исходя из всего вышеизложенного, если наемный рабочий захворал на этапе остановки работы вследствие не выплаты заработной платы, больничный лист обязаны оплатить.

Добавить комментарий