Работа в праздничные дни

Вопрос: В новогодние праздники сотрудник не вышел на работу. Это стало поводом его увольнения за прогул. Во время новогодних праздников сотрудника письменно уведомили о производственной необходимости выхода на работу.Изображение

Законно ли такое увольнение?

Ответ адвоката: Нет, незаконно.

Обоснование: В Трудовом кодексе Российской Федерации предусмотрена возможность привлечения работника к работе в праздничные дни только с его согласия.

Основание для увольнения за прогул, согласно статье 81 ТК РФ пункт 6 часть а), возникает при отсутствии на работе без уважительных причин на протяжении всего рабочего дня (или смены) или при отсутствии на работе в течение четырех и более часов подряд на протяжении рабочего дня (смены) без уважительных причин. Новогодние праздники, согласно статье 112 ТК РФ, не являются рабочими днями. Следовательно, увольнение за прогул незаконно.

Добавить комментарий