Сообщение порочащее деловую репутацию

Вопрос: В интернете на одном из сайтов кто-то опубликовал сообщение, порочащее деловую репутацию фирмы.

Можно ли доказать причастность лица к написанию сообщения?

Ответ адвоката: В настоящее время, в судах появляются дела, связанные с распространением в интернете сведений, порочащих достоинство, честь или деловую репутацию потерпевшего. Предполагаемая безнаказанность позволяет публиковать в сети угрозы и оскорбления.

На самом деле, бывает довольно сложно выяснить личность автора, особенно, если публикация сделана профессионально. Но такие случаи достаточно редки на практике.

В Законе РФ "О средствах массовой информации" от 27 декабря 1991 N 2124-1, в статье 2 говорится, что под СМИ понимается периодическое печатное издание, радио и телепрограммы, видеопрограммы, кинохроники, а также иная форма периодического распространения массовой информации.

Бывает, что суды приравнивают интернет сайты к средствам массовой информации. За распространение сведений, порочащих репутацию, достоинство и честь, предусмотрена уголовная и гражданская ответственность. Клеветой считается распространение заведомо ложной информации, порочащей достоинство и честь другого лица или подрывающей его репутацию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 129 УК РФ, за клевету, содержащуюся в средствах массовой информации, публичном выступлении или публично демонстрирующемся произведении, предусмотрено наказание в виде штрафа до ста двадцати тысяч российских рублей или в размере годового дохода осужденного, или в виде исправительных работ от одного до двух лет или принудительных работ от 180 до 240 часов, а также ввиде ареста от трех до шести месяцев или ограничения свободы сроком до двух лет.

Согласно Статье 152 ГК РФ:

1. Гражданин имеет право требовать в суде опровержения информации, порочащей его достоинство, честь или деловую репутацию в случае, если лицо, распространившее такую информацию, не докажет, что она соответствует действительности. Допускается защита достоинства и чести гражданина и после его смерти по требованию заинтересованных лиц.

2. Если информация, порочащая достоинство, честь или деловую репутацию гражданина, была распространена в средствах массовой информации, она должна быть опровергнута в тех же самых средствах массовой информации. В случае если указанные сведения содержатся в документе, выпущенном организацией, такой документ подлежит отзыву или замене.

В иных случаях порядок опровержения устанавливается судом. Самое сложное – доказать причастность автора к написанию информации, порочащей достоинство, честь или деловую репутацию, поэтому найдите правильного адвоката.

Сначала стоит выйти на связь с владельцем сайта и попытаться выяснить у него сведения об авторе. Если самостоятельно установить провайдера, владельца сайта и лиц, причастных к размещению оскорбительных сведений не удается, то информацию об авторе сообщений, его IР-адресе или о месте размещения компьютера, с которого отправлялись сообщения, информация о лице, заключившем договор на оказание услуг по предоставлению доступа в Интернет, можно получить, руководствуясь статьей 57 ГПК РФ, к исковому заявлению нужно приложить ходатайство об истребовании доказательств.

Добавить комментарий