В каком случае банк не несет ответственности за списание средств по счета по поддельным документам?

Ответ: Если иное не установлено законом или договором банк несет ответственность за последствия исполнения поручений,  выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.Изображение

Обоснование: Отношения между банком и лицом, у которого открыт банковский счет регламентированы нормами главы 45 Гражданского кодекса РФ.

Пунктом 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 19.04.1999г. № 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» указано, что в соответствии с п. 1 ст. 847 ГК РФ права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и  выдаче средств со счета,  удостоверяется клиентом путем предоставления банку документов,  предусмотренных законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами,  договором банковского счета. Проверка полномочий лиц, которым предоставлено право распоряжаться счетом производится банком в порядке,  определенном банковскими правилами и договором с  клиентами. В случае передачи платежных документов в банк в письменной форме банк должен проверить по внешним признакам соответствие подписей уполномоченных лиц и печати на переданном в банк документе образцам подписей и оттискам печати, содержащимся в переданной банку карточке. Если иное не установлено законом или договором банк несет ответственность за последствия исполнения поручений,  выданных неуполномоченными лицами, и в тех случаях, когда с использованием предусмотренных банковскими правилами договором процедур банк не мог установить факта выдачи распоряжения неуполномоченными лицами.

Как правило, договором банковского счета предусмотрено, что Клиент несет ответственность за достоверность предоставляемых в Банк документов за открытие счета и совершения операций по счету. Таким образом,  договором банковского счета предусмотрено, что  не Банк, а Клиент несет ответственность за последствия предъявления поддельных платежных документов.

Нормативными правовыми актами не предусмотрено проведение дополнительных исследований для определения подлинности оттисков печати и подписей уполномоченного лица на платежных документах. Действующее законодательство не возлагает на работников банка обязанности по проведению экспертизы подписи клиента банка в платежных поручениях.

Указанная правовая позиция соответствует изложенной Высшим Арбитражным судом  в Определениях от 23.08.2011г № ВАС-10758/11 по делу А60-43996/2009-С2 и от 28.02.2012г № ВАС-1437/12 по делу № 48-1077/2010.

Добавить комментарий