Вопрос: Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор - уволить беременную женщину?

Ответ: Нет, кроме случаев ликвидации организации, либо прекращения деятельности ИП.

Обоснование: Согласно ст. 261 Трудового Кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Если ликвидация организации так и не состоялась, то все уволенные ранее по данному основанию работники могут быть восстановлены на прежней работе судом (п. 1 ст. 61 ГК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Полезные статьи по трудовым спорам при беременности

Изображение

Добавить комментарий