Возможно ли обращение взыскания на долю участника общества

Вопрос: Во время исполнительного производства стало известно, что у должника нет денежных средств для погашения долга. Но должник при этом является участником общества с ограниченной ответственностью и имеет долю в уставном капитале.

Можно ли обратить взыскание на его долю участника и что должен предпринять кредитор в этом случае?

Ответ адвоката: Для того чтобы обратить взыскание на долю участника в уставном капитале ООО, кредитору нужно подать в суд заявление с просьбой изменить способ исполнения судебного решения и обратить взыскание на долю должника.

Обоснование: Федеральный Закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 69.

В соответствии с этим документом, при отсутствии у должника денежных средств или их недостаточности, взыскание может быть наложено на другое имущество, принадлежащее должнику на правах собственности, а также хозяйственного ведения и (или) оперативного управления. Исключением является имущество, изъятое из оборота, и имущество, на которое взыскание не может быть наложено по федеральному закону. Таким имуществом в данном случае и является доля вашего должника в уставном капитале OOO.

Пункт 3 статьи 74 говорит, что обратить взыскание на долю в уставном капитале OOO можно только в случае, когда у должника недостаточно другого имущества для погашения долга по решению суда. Федеральный закон N 14-ФЗ от 08 февраля 1998 года "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ст. 25 п.1) говорит, что по требованию кредиторов предусматривается возможность обращения взыскания на долю участника ООО в уставном капитале или ее часть.

Обращение взыскания можно выполнить только на основании решения суда в случае недостаточности средств для покрытия долга другим имуществом участника общества при помощи хорошего адвоката.

Таким образом, чтобы обратить взыскание на долю должника в уставном капитале ООО, кредитор должен подать заявление в суд об изменении способа исполнения судебного решения и обращения взыскания на долю должника.

Суд, рассматривавший дело, вправе изменить способ и порядок исполнения своего решения по заявлениям лиц, участвующих в деле, или судебного пристава-исполнителя (Статья 203 ГПК РФ).

Добавить комментарий