За или Против: ЭВТАНАЗИЯ.

Юридические вопросы связанные с деятельностью правоохранительных органов.

За или Против: ЭВТАНАЗИЯ.

Сообщение Gurov Yuri » 29 янв 2012, 12:27

Какое отношение у Вас к эвтаназии? Вы за ее введение в РФ или против? Поделитесь мыслями.
Gurov Yuri

Re: За или Против: ЭВТАНАЗИЯ.

Сообщение aszx1 » 29 янв 2012, 23:54

На эту тему в моей группе третий год идут ожесточенные боевые действия. Моя точка зрения такова - ЗА. Хотя это формально нарушает закон. НИКТО не имеет права лишать человека жизни, какой бы она не была. Никто не имеет права отбирать надежду у родственников тяжелобольного на его выздоровление. Так что весь этот вопрос, если решать его положительно, требует ТЩАТЕЛЬНЕЙШЕ РАЗРАБОТАННОЙ нормативной базы. То есть примерного списка болезней, вещества, которое должно вводиться больному, органа, который будет контролировать данный процесс и принимать решение об эвтаназии, ответственность врачей (вдруг последующая экспертиза докажет, что больной был не безнадежен) и так далее. То есть это реально, но не для нашей страны. Я почти на 100% уверена, что такое решение вызовет жесточайший общественный резонанс. Сам факт того, что лишение жизни человека будет проводится на государственном уровне и законно, введет граждан в ступор. А то, что иногда люди по многу лет мучаются и страдают от неизлечимых болезней, тратя силы, средства и последнее здоровье - об этом подумают потом, да и подумают ли вообще?
Ещё один минус - отношение после этого к России в целом. В общем, сложный вопрос, и заниматься им надо основательно и серьезно. Если подход будет именно такой, то я за. В конце концов, простите за такой пример, но домашних животных у нас в стране усыпляют. Понятно, что кошечка или собачка - это не человек, но страдания животного почему-то облегчают. С другой стороны, у животных нет конституции и уголовного кодекса... Ой, всё, запуталась совсем:( В общем, вот такой монолог.
Кофе - мой друг. Музыка - мой drug.
aszx1

Сообщение seokrug » 30 янв 2012, 00:27

Я не понимаю вопроса. Что значит "за или против введения эвтаназии"?
Я всегда думал, что такую социальную практику, как убийства не "вводят" "сверху", а просто те, кому это надо убивают и всё. Вопрос может быть только в том, как к такой практике относиться: как к норме или как ненормальному явлению.
Имеется ввиду декриминализация убийства по мотивам сострадания (или как там обычно её определяют)?
Ответ на вопрос, что нормально, а что нет базируется на представлениях о добре и зле, на господствующей в обществе системе ценностей, которая, как известно не постоянна (и во времени в пространстве). Кроме того, вопросы о должном в праве, о правовом идеале (о том, какое право "правильное", "хорошее", "справедливое", "нужно нам" и т.д.) являются чистейшими ненаучными вопросами в современном гуманитарном знании. Так что и путаться в таких вопросах не надо. Всё просто.

Никакой необходимости в особом тщании при разработке условий правомерности эвтаназии я лично не вижу - гораздо более обыденная ситуация необходимой обороны и та урегулирована крайне скупо - и ничего страшного.
Пример с дормашними животными я тоже не понял. Их поведение, конечно, социальными нормами особо не урегулируешь (если не принимать во внимание причудливые идеи этологии), но лишают-то жизни не животные сами себя, это люди их убивают. Вполне возможна такая социальная среда, в которой и животных умертвщлять предосудительно.
seokrug

Сообщение Шут » 30 янв 2012, 01:42

Думаю, каждый должен иметь не только право на жизнь, но и на смерть.
Но, боюсь, что это право будет часто использоваться во вред интересам общества и государства. Право на эвтаназию будет выступать очередным способом ухода от уголовной ответственности лиц, убивающих в действительности не по мотивам сострадания, а по иным мотивам (н-р, корысть).
Современная классика - Бетховен - Лунная соната (в обработке)
Шут

Сообщение seokrug » 30 янв 2012, 02:29

Либеральный подход озвучен.
Не за горами, думаю, традиционалистский взгляд с противоположным выводом.
Будем спорить, есть Бог или нет?
seokrug

Сообщение Gurov Yuri » 30 янв 2012, 02:56

Предписание о праве человека на жизнь гарантировано государством и содержится в конституциях практически всех стран мира. Одно из проявлений данной гарантии заключается в том, что человек, застигнутый при попытке совершения самоубийства, принудительно возвращается к жизни, то есть он не имеет законных оснований осуществлять свободу выбора между жизнью и смертью, что уже содержит противоречие. Право на смерть (право человека умереть достойно) необходимо расценивать как возможность человека сознательно и добровольно в выбранный им момент времени уйти из жизни избранным им и доступным ему способом, так как, отказывая человеку в праве на смерть, государство и общество тем самым ограничивают человека в свободе. Однако принцип «права человека» не содержит никаких препятствий к совершению самоубийства.
Как известно, к естественным правам относят право на жизнь, право на здоровье, право на собственность и другие. Непризнание за человеком права на смерть (право человека умереть достойно) превращает право на жизнь в обязанность жить. Всесторонне закрепленное субъективное право на жизнь в трактовке современных правоведов подразумевает под собой лишь право на сохранение жизни и гарантии подобного сохранения. Современный правовой подход отвергает наличие у человека таких правомочий, как право на распоряжение жизнью и право на отказ от жизни. Подобное ограничительное толкование приводит к тому, что человек, для которого жизнь перестает быть абсолютной ценностью, для которого приоритет сохранности жизни уходит на второй план, но который объективно не способен совершать активные действия, практически лишен возможности реализовать свою волю. Это связано с законодательно закрепленным запретом эвтаназии.

Я выступаю за добровольную пассивную эвтаназию.
Gurov Yuri

Сообщение KinoshnikZ » 19 мар 2012, 04:21

в принципе "за",т.к. зачем чел-ку мучиться от неизлечимой болезни и страдать? хотя тут тоже можно поспорить,что на следущий день могут найти лекарство итд итп. Одно ясно - в нашей стране нельзя ее вводить, это приведет просто к грандиозному беспределу.
Don't worry, be happy, drink pepsi, be sexy))))))))))))
KinoshnikZ

Сообщение Гурьян » 19 мар 2012, 22:16

Умом понять эвтаназию можно, но это все равно как - то не по человечески, научно объяснить нельзя....
Гурьян

Сообщение Temich » 19 мар 2012, 22:40

хм.....нет, на мой взгляд, в нашей стране это абсолютно невозможно. это лишь один из "узаконенных" способов уйти от уголовной ответственности. и уж точно никто не вправе решать стоит ли человеку умереть или нет.
Не знаю, кто пишет сценарий моей жизни, но чувство юмора у него определенно есть.
Temich

Сообщение seokrug » 23 мар 2012, 13:29

Юлия вопрос-то не в этом. Понятно, что при легализации эвтаназии предлагается не просто так убивать, а потом отмы\азываться мотивом сострадания: будет предусмотрена процедура, оформление волеизъявления умирающего, участие, к примеру, прокурора.
И вопрос ещё в том, вправе ли сам человек решать, стоит ли ему умереть?
Существует, например, ложное суждение, которым очень любят педалировать сторониики легализации эвтаназии: право на жизнь предполагает и право на смерть.
seokrug

След.

Вернуться в Уголовное право