дорогие мои подскажите мне пожалуйста.... мы с мужем в браке год, есть сын, ну вот когда наступает кризис в отношениях он мне просто говорит... если

Вступление в брак, расторжение брака, брачный договор и другие вопросы.

дорогие мои подскажите мне пожалуйста.... мы с мужем в браке год, есть сын, ну вот когда наступает кризис в отношениях он мне просто говорит... если

Сообщение NatShak » 25 янв 2012, 10:47

дорогие мои подскажите мне пожалуйста....
мы с мужем в браке год, есть сын, ну вот когда наступает кризис в отношениях он мне просто говорит... если ты со мной расстанешься.. не забывай я все равно разделю имущество, ты что решила меня оставить у разбитого карыта.....
вообщем купила мама кв и подарила мне -а я уже в браке...
NatShak

Re: дорогие мои подскажите мне пожалуйста.... мы с мужем в браке год, есть сын, ну вот когда наступает кризис в отношениях он мне просто говорит...

Сообщение pillzwm » 26 янв 2012, 02:36

Имущество, полученное в дар даже если Вы в браке разделу не подлежит. Если составлен договор дарения, то не подлежит разделу.
pillzwm

Re: дорогие мои подскажите мне пожалуйста.... мы с мужем в браке год, есть сын, ну вот когда наступает кризис в отношениях он мне просто говорит...

Сообщение Кенинсберг » 26 янв 2012, 06:54

Имущество полученное в дар и в порядке наследования при разделе общего имущества супругов в общую массу не входит.
Кенинсберг

Сообщение hurdrunner » 27 янв 2012, 16:15

совершенно точно, главное, чтоб были документы, подтверждающие, что имущество получено в дар

hurdrunner

Сообщение NitrOx » 29 янв 2012, 03:12

Имущество, не подлежащее разделу, включает в себя:
- движимое и недвижимое имущество, приобретенное каждым из супругов до вступления в брак;
- имущество, приобретенное в браке по безвозмездным сделкам: путем наследования, либо дарения;
- исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит автору такого результата. Но вознаграждение, полученное во время брака по этому, исключительному праву, подлежит включению в имущество бывших супругов, подлежащее разделу;
- вещи индивидуального пользования каждого из супругов, кроме предметов роскоши (ювелирных изделий, изделий из натурального меха и кожи);
- вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети;
- вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

NitrOx

Сообщение Валентина » 17 фев 2012, 19:55

Что в дар,хорошо не делимо.Если ваш муж делал ремонт,вкладывал в улутшение квартиры он имеет право на компенсацию,если докажет,что он делал.
Валентина

Сообщение Кенинсберг » 17 фев 2012, 22:08

Анна Куликова, если он делал косметический ремонт без согласия супруги, то не вернёт деньги!
Кенинсберг

Сообщение pixmaster » 18 фев 2012, 00:08

Коллеги, обратите внимание на то, как поставлен вопрос, автор темы, скорее всего, не видит большой разницы между фактическим и юри дическим "дарением". Вряд ли сделка оформлена договором дарения.

Сударыня, взгляните внимательно в свидетельство о гос. регистрации права собственности на "кв" в строку "основание", там должно быть напечатано, на основании какого договора зарегистрировано право.

pixmaster

Сообщение Jarrod » 27 фев 2012, 23:21

Уважаемые коллеги,у меня близкий по теме вопрос:подскажите, возможно ли признать имущество одного из супругов совместной собственностью супругов после смерти супруга-собственника в рамках ст. 256 ГК РФ? Может, кто-нибудь сталкивался?
Jarrod

След.

Вернуться в Семейное право