Установление отцовства

Вступление в брак, расторжение брака, брачный договор и другие вопросы.

Установление отцовства

Сообщение NikZ » 05 фев 2012, 16:05

Установление отцовства
NikZ

Re: Установление отцовства

Сообщение NikZ » 05 фев 2012, 23:24

Существует такая ситуация. Мужчина не являющийся супругом хочет подать исковое заявление о проведении экспертизы ДНК, для установления отцовства. Ребёнок,в отношении которого идет спор, рожден в браке и на сегодняшний день у него есть отец. Провомерно ли это? Ведь женщина отрицает факт отцовства, тем более ребёнку уже 6 лет

NikZ

Сообщение Ксения » 06 фев 2012, 08:15

Правомерно. Потому что любой гражданин, считающий, что его права нарушены, может обратиться за их защитой.
Логично, что женщина отрицает. Когда все согласны - и судебного процесса не понадобится.
А есть ли реальные основания претендовать на отцовство - надо выяснять в суде.
Каждый несет ответственность только за себя, но зато ВСЮ
: ))
Ксения

Сообщение Mihail123 » 06 фев 2012, 21:03

НАЧАЛО СООБЩЕНИЯ

Очень интересная тема! Почему никто не отписывается? Давайте обсудим этот случай?Никто не знает ответ на этот вопрос? Я тоже  :D Но нашла вот такую инфу:

Мужчина, считающий себя биологическим отцом ребенка, может быть вынужден оспаривать запись в свидетельстве о рождении своего чада в случае, если отцом значится другой человек.

Семейный кодекс предоставляет гражданину право заявить ходатайство в суд о проведении экспертизы ДНК для установления или опровержения отцовства или материнства. И если оно обосновано и правильно составлено, суд обязан принять такое ходатайство. Иск могут не принять, если в ходе досудебного разбирательства выяснится, что заявитель психически болен, был ранее признан недееспособным или злоупотребляет спиртными напитками или наркотиками. Но если имеются доказательства родства, то опекун или иное доверенное лицо может отстаивать его интересы в суде.

ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВЕРХНЕМ СООБЩЕНИИ

Mihail123

Сообщение Mihail123 » 06 фев 2012, 21:08

ПРОДОЛЖЕНИЕ СООБЩЕНИЯ (читать снизу вверх)

Действующий Семейный кодекс вступил в силу 1 марта 1996 года. В отношении детей, родившихся после этой даты, суд при установлении кровного родства принимает во внимание любые доказательства, подтверждающие отцовство мужчины. Если его уже нет в живых, но живы его дети, проводится генетическая экспертиза ДНК их биологических материалов и положительный результат будет веским доказательством, принимаемым во внимание. Рассматриваются различные доказательства - справки, акты, письма, фото, аудио- и видеозаписи и другие документы, полученные законным способом.

Mihail123

Сообщение Mihail123 » 06 фев 2012, 21:09

КОНЕЦ СООБЩЕНИЯ (читать снизу вверх) ПРОСТИТЕ, НО ВЕСЬ ТЕКСТ В ОДНОМ СООБЩЕНИИ НЕ УМЕЩАЕТСЯ.

В отношении детей, рожденных до 1 марта 1996 года, доказывать отцовство сложнее. Согласно ст. 48 Кодекса о браке и семье, которой суд должен руководствоваться в этом случае, от заявителя потребуют доказательства совместного проживания, ведения отцом и матерью ребенка до его рождения общего хозяйства, совместного воспитания или содержания ребенка. Важную роль играют свидетельские показания - они тоже будут док-вом.

Mihail123

Сообщение NikZ » 06 фев 2012, 22:01

Там обоснования никакого, просто женщина увидев как бывший мужчина (срок давности отношений 7 лет), видимо приревновала и соврала, что это его ребёнок. Чтоб реабилитироваться в глазах своеё нынешней пассии мужчина хочет доказать либо опровергнуть факт отцовства :D, не думая о том, что признание его биологическим отцом наложит на него определённые обязательства, и изменение всидетельства о рождении. Думаю что суд не признает его мотивы весомыми и откажет в вынесении определения о проведении принудительной экспертизы. Как вы думаете?

NikZ

Сообщение Mihail123 » 07 фев 2012, 10:53

Хм.....согласна....странная какая-то девушка эта пассия.....

И зачем ей яму-то самой себе рыть? Неужели она не понимает, что если даже его и признают отцом, со всеми изменениями в свидетельстве о рождении, то ей же хуже в этой ситуации, если у них серьёзные отношения....

Мамаша как минимум сможет подать на алименты - раз, и всё совместно нажитое имущество за жизнь, а именно долю мужа, пассия будет делить с его признанным (если признают) ребенком, как наследником - два. (возможны и другие минусы).

Ну даже если это и его ребенок, что с того? Мужчины могут по всему миру сеять своё драгоценное семя и не зная о своём потомстве.

Я думаю, что на проведение данной экспертизы потребуется как минимум согласие матери ребенка, а то и обоих родителей. Если бы каждый мой бывший мужчина захотел ковырять моего ребенка на всякие анализы, я бы была против и настаивала на отказе в проведении экспертизы.

Mihail123

Сообщение NikZ » 07 фев 2012, 11:56

Екатерина, наши мнения совпадают, поэтому и не хочу браться за это дело, всё оч мутно, тем более мама ребенка живет с мужем и они счастливы. А ради прихоти "истца" разрушать, то что создавалось много лет - это безумие. :D

NikZ

Сообщение kleon2000 » 04 мар 2012, 20:54

У кого нибудь была судебная практика по делам об установлении факта признания отцовства в отношении детей родившихся до 1968 года.
kleon2000

След.

Вернуться в Семейное право