Семейный кодекс

Вступление в брак, расторжение брака, брачный договор и другие вопросы.

Re: Семейный кодекс

Сообщение mimozza » 24 июн 2013, 17:56

Спасибо
mimozza

Сообщение Lucky » 24 июн 2013, 18:42

да Максим ребенок проживал и пока еще проживаем мы все вместе в квартире отца.он требует что бы мы в кратчайшее время съехали.грозится что кв.свою будет продавать.

Lucky

Сообщение Аля » 25 июн 2013, 11:50

Наталья, скажите, а в органы ФМС (паспортный стол) по поводу регистрации ребенка в квартире отца вы самостоятельно обращались? Что вам ответили?

Аля

Сообщение Lucky » 25 июн 2013, 15:20

нет,не обращалась,т.к. я сама в этой кв.не зарегестрирована .

Lucky

Сообщение Optima » 27 июн 2013, 19:11

Помогите разобраться в сомнениях. Я с мужем рушили купить дом. При поупке жилья налоговые органы потом возвращают сумму , т.е налоговый вычет. Я нахожусь в декретном отпуске и получается что я не плачу подоходный налог. Муж из-за этого хочет оформит собственность полностью на себя, что получить налоговый вычет в полном размере. В случае развода (если такое будет иметься) мне все равно будет положена часть или нет. Имеется ли разница тогда в 1/2 доли на собственность. Как лучше оформит собственность на приобретаемое имущество.

Optima

Сообщение Аля » 27 июн 2013, 19:16

Ольга при покупке дома в период брака - он будет считаться общей совместной собственностью супругов и делиться при разводе должен, если идеально, в равных долях, но суд может отступить от равенства долей супругов.

Оформляйте дом в долевую собственность с мужем.

Аля

Сообщение Тупыш » 26 июл 2013, 01:47

помогите разобраться. Друг подает в суд заявление об оспаривании отцовства. В зарегистрированном браке не состояли, ребенок записан на него, т.к. раньше сомнений в его отцовстве у него не вызывало. Платит алименты. Что он должен просить у суда: признать недействительной актовую запись о рождении в части указаний сведений о нем как об отце ИЛИ обязать ЗАГС анулировать такую запись? (в и-нете всё по-разному). А по поводу свидетельства о рождении надо что-либо просить? И будет ли являтья ответчиком опекун ребенка (бабушка) если мать ребенка умерла?

Тупыш

Сообщение Аля » 26 июл 2013, 02:12

Ирине, в общем то и в комментариях к СК РФ - по разному пишут.Просите признать соответствующую актовую запись недействительной, а ЗАГС на основании этого решения ее аннулирует (ст. 75 ФЗ Об актах гражданского состояния). Ответчиком будет являться опекун, а ЗАГС - третьим лицом

Аля

Сообщение MZ » 26 июл 2013, 13:23

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я намериваюсь развестись с мужем, он мне развод не дает. Деток у нас нет. Квартира моих родителей, в принципе, обстановку покупали вместе, но кредит я оформляла на себя. Подскажите, могут ли нас развести без его согласия, какие доли имеем при разделе имущества, если не решим все полюбовно?

MZ

Сообщение Аля » 26 июл 2013, 19:51

Анастасия - на то и существует судебный порядок расторжения брака.

По общему правилу доли супругов при разделе имущества признаются равными

Аля

Пред.След.

Вернуться в Семейное право