Гражданский процесс

Гражданский и арбитражный процесс.

Re: Гражданский процесс

Сообщение Ярый » 04 авг 2012, 07:04

ПОДСКАЖИТЕ:на что нужно обратить внимание при заключении договора куп-прод. жилья.и вообще какие нужны документы

Ярый

Сообщение Konst74 » 11 авг 2012, 21:31

при купле-продаже квартиры вы как покупетель должны обратить внимание, свободна ли данная квартира от прав третьих лиц, т.е все ли выписаны, все ли участвующие в приватизации дали согласие на продажу, далее имеется ли задолженность а коммун. платежи за данное жилье, далее кто несет бремя расходов снятие с учета прежних собственников, и регистрацию данного договора, не в залоге ли данное жилье, с какого момента право владения на данное жилье переходит к вам
Konst74

Сообщение Konst74 » 11 авг 2012, 21:33

также обратите внимение если покупаете жилье на земле в чей собственности оформлен участок, жилье покупаете вместе с участком или без
Konst74

Сообщение txc » 06 сен 2012, 10:06

Здравствуйте,Наталья!А по факту причинения вреда возбуждалось уголовное дело?кто был признан виновным?по поводу перспектив удачного исхода суда-сложно сказать.в любом случае правильное и обоснованное исковое заявление Вам может составить только толковый адвокат и только на личном приеме.заочно такой иск не написать.
txc

Сообщение Shrek » 22 сен 2012, 06:51

Доброго времени суток!!!! хотелось бы проконсультироваться.я проживаю гражданским браком,есть общий ребенок(записан на фамилию мужа) муж недавно взял на себя ипотеку без поручителей(я в документах не фигурирую).планируем расписываться. скоро выхожу с декретного отпуска на работу и соответственно буду тоже вкладывать деньги в ипотеку.буду ли я иметь какие то права на эту квартиру?заранее спасибо.

Shrek

Сообщение Tron » 22 сен 2012, 09:40

После того как зарегистрируете брак.

Tron

Сообщение informpskov » 24 сен 2012, 08:59

Normal  0      false  false  false                     MicrosoftInternetExplorer4    /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Подскажите пожалуйста!!! У меня такая ситуация! в 2004 годудала в  долг по расписке сумму 180 тыс. рублей, человек обязался мне вернутьсумму долга равной рыночной стоимости комнаты в 2007 году (все это прописано врасписке, почему формулировка именно такая потому что деньги у меня появилисьпосле продажи квартиры, и я хотела на них купить отдельную комнату, в то времяна эти деньги можно было спокойно купить однокомнатную квартиру в нашем городе,но друг попросил деньги на развитие бизнеса))!!! Вовремя долг вернутьотказался. в 2008 году вернул 90 тыс. рублей. Больше возврата денег не было. В2010 я подала в суд исковое заявление на возврат долга по расписке, приложивдокументы из БТИ о цене комнаты на момент возврата долга, из полученной суммывычла 90 тыс. т.к. их ответчик вернул после срока уплаты, итого сумма возвратавместе с процентами должна была составить около 600 тыс. рублей . Но суд принялрешение отказать в части иска и взыскать с ответчика остаток долга 90 тыс. ипроценты за невозврат 25 тыс. , мотивировав это тем, что предметом договоразайма являются деньги. заемщик обязан вернуть то что получил по сделке исключаявозврат денег в большем размере связанного с жильем, правомерно ли это повашему, ведь я вправе добровольно указатьв расписке сумму возврата, а заемщик сэтим соглашается или нет, в данном случае он был согласен и подписал расписку.Я хочу обжаловать решение суда но незнаю на что мне ссылаться, помогитепожалуйста, может быть я не права, тогда объясните почему. Заранее спасибо.

informpskov

Сообщение Tron » 24 сен 2012, 21:59

При невозвращении в установленный срок суммы займа заемщик обязан сверх суммы займа и установленных процентов уплатить заимодавцу проценты на сумму займа со дня, когда денежные средства должны были быть возвращены, до дня их реального возврата в размере существующей в месте жительства заимодавца на день исполнения обязательства ставки банковского процента, если иное не предусмотрено договором займа. А у Вас предусмотрено распиской: "вернуть сумму долга равной рыночной стоимости комнаты в 2007 год". Порядок возврата суммы займа определяется договором (ежемесячно равными долями, по окончании займа, иным способом по согласованию, по закону). В Вашем случае, получается "иной способ по согласованию" в соответствии с распиской.  Расписка может быть выдана в подтверждении договора займа. Вот на это и ссылайтесь. Заимодавец вправе потребовать от заемщика возмещения причиненных просрочкой возврата суммы займа убытков в части, не покрытой процентами, начисленными за просрочку.

Tron

Сообщение informpskov » 25 сен 2012, 03:53

Спасибо большое за ответ!!! Но мне не совсем понятно, получается то что судья мотивировал отказ тем, что я взяла определенную сумму, а возвратить согласно расписке должны сумму равной рыночной стоимости, так отказ правомерен или нет?? или расписка все таки составлена не правильно?? но должник подписался под этой распиской то есть принял все требования, а получается судья вынесла решение просто вернуть ту же сумму!!! Что мне делать??? Только напишите пожалуйста понятнее, как обжаловать данное решение??!! Заранее спасибо.

informpskov

Сообщение Tron » 25 сен 2012, 04:34

Евгения! т.к. у меня перед глазами нет не решения суда, не расписки я не могу Вам ответить на Ваши вопросы. Если Вам ниже указанный мой комментарий не понятен, обратитесь к адвокату.

Tron

Пред.След.

Вернуться в Процессуальное право