Как закрыть ИП (ликвидация)?

Гражданский и арбитражный процесс.

Как закрыть ИП (ликвидация)?

Сообщение Кирюха » 13 июн 2012, 20:08

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с начала 2011 года. В связи со второй волной кризиса спрос на продаваемый товар очень сильно снизился. Теперь хочу свернуть свою деятельность и ликвидировать ИП. Помогите, как это правильно сделать? В каком порядке и какие пути для этого есть?
Время - деньги!
Кирюха

Re: Как закрыть ИП (ликвидация)?

Сообщение Юрден » 14 июн 2012, 12:22

Прекращение деятельности бывает как добровольным, так и принудительным. Также вполне возможно прекращение в результате невыполнения перерегистрации (в таком случае регистрация просто утрачивает силу) или по обстоятельствам, которые не зависят от воли гражданина (смерть, признание недееспособным или ограниченно дееспособным).
Адвокат дьявола
Юрден

Сообщение Ariadna » 14 июн 2012, 12:46

Насколько я понимаю, то ликвидация или прекращение деятельности больших предприятий происходит совершенно по другим причинам и в другом порядке? Или все же возможно проведение процесса ликвидации по причине невыполнения перерегистрации, скажем?
Начинающая юристка )
Ariadna

Сообщение Кирюха » 14 июн 2012, 13:00

Ariadna писал(а):Насколько я понимаю, то ликвидация или прекращение деятельности больших предприятий происходит совершенно по другим причинам и в другом порядке? Или все же возможно проведение процесса ликвидации по причине невыполнения перерегистрации, скажем?

Если вы задали вопрос мне, то я никак вам помочь не смогу. Я очень далек от всех этих юридических вопросов. И если можно, то не засоряйте мою тему, чтобы мне потом не приходилось искать ответы на интересующие меня вопросы среди кучи ненужных фраз. Спасибо!
Юрден, спасибо, но эту информацию я итак знал. Меня интересует - в каком порядке нужно начинать и проводить этот процесс?
Время - деньги!
Кирюха

Сообщение Юрден » 14 июн 2012, 13:35

Для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя Вам необходимо подать в регистрирующий орган документ, свидетельствующий об уплате госпошлины, и подписанное заявление о госрегистрации (форма №Р26001). Вам нужна была эта информация?
Адвокат дьявола
Юрден

Сообщение Кирюха » 14 июн 2012, 13:57

Да, спасибо! А какие мои дальнейшие действия после подачи документов? Сколько они могут рассматриваться и возможно ли изменение моего решения при кардинальных изменениях? Или при запуске данной процедуры обратного пути уже нет?
Время - деньги!
Кирюха

Сообщение Ответчик » 14 июн 2012, 18:30

Юрден писал(а):Для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя Вам необходимо подать в регистрирующий орган документ, свидетельствующий об уплате госпошлины, и подписанное заявление о госрегистрации (форма №Р26001). Вам нужна была эта информация?

Осмелюсь вас поправить. Помимо этих двух документов еще необходимо иметь документ, который подтвердит предоставление в Пенсионный фонд РФ сведений, которые оговариваются в подпунктах 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Мы всегда в ответе....
Ответчик

Сообщение Кирюха » 14 июн 2012, 19:02

Ответчик писал(а):Осмелюсь вас поправить. Помимо этих двух документов еще необходимо иметь документ, который подтвердит предоставление в Пенсионный фонд РФ сведений, которые оговариваются в подпунктах 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

А можно подробнее указать, что это за сведения из пунктов, указанных вами?
И все-таки что же мне делать дальше, когда я соберу все эти сведения и бумаги? Сколько времени ждать и возможно ли это ускорить или приостановить?
Время - деньги!
Кирюха

Сообщение Ответчик » 14 июн 2012, 19:35

Выдержка из п.2 ст.6:
1) страховой номер;
2) фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении;
3) дата рождения;
4) место рождения;
5) пол;
6) адрес постоянного места жительства;
7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в индивидуальный лицевой счет включены сведения, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 2 настоящей статьи, наименование выдавшего их органа;
8) гражданство.

Также привожу вам полный текст пункта 2 статьи 11 того же закона:
2. Страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает:
1) страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) фамилию, имя и отчество;
3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы;
5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования;
7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования;
8) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии;
9) суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы;
10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.
Дополнительно к сведениям, предусмотренным настоящим пунктом, страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.
Страхователь представляет сведения о включаемых в страховой стаж периодах работы и (или) иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у него застрахованными лицами до их регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют указанные сведения в том же порядке.

Пользуйтесь на здоровье. Надеюсь, что в самом законе для вас все будет изложено понятно. В случае чего, спрашивайте - попробую объяснить более доступно.
Последний раз редактировалось Ответчик 15 июн 2012, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
Мы всегда в ответе....
Ответчик

Сообщение Юрден » 14 июн 2012, 19:44

Кирюха писал(а):
Ответчик писал(а):Осмелюсь вас поправить. Помимо этих двух документов еще необходимо иметь документ, который подтвердит предоставление в Пенсионный фонд РФ сведений, которые оговариваются в подпунктах 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

А можно подробнее указать, что это за сведения из пунктов, указанных вами?
И все-таки что же мне делать дальше, когда я соберу все эти сведения и бумаги? Сколько времени ждать и возможно ли это ускорить или приостановить?

Ускорить у Вас вряд ли получится, ведь это государственное предприятие. А вот приостановить или отозвать документы можно, но проблема в том, что в зависимости от того, сколько пройдет времени, Вам могут штраф вы отзовете документы и будете фактически не закрыты, а также можете не сдать по этой причине вовремя документы на продление. Сталкивался с таким.
Адвокат дьявола
Юрден

След.

Вернуться в Процессуальное право