Банкротство предприятия

Гражданский и арбитражный процесс.

Банкротство предприятия

Сообщение Ariadna » 13 июн 2012, 20:42

Насколько я смогла понять из статьи 27 Закона о несостоятельности (банкротстве), на которую мне указала знакомый юрисконсульт, существует ряд процедур банкротства, а именно: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение. А где можно подробнее узнать о каждом из них? Или кто может мне разъяснить?
Начинающая юристка )
Ariadna

Re: Банкротство предприятия

Сообщение Юрден » 14 июн 2012, 09:51

В этом же законе есть статья 2, если не ошибаюсь. В ней все это очень подробно и понятно расписано. Надеюсь, что Вы сможете разобраться самостоятельно. В противном случае готов Вам помочь. Обращайтесь!
Адвокат дьявола
Юрден

Сообщение Ariadna » 14 июн 2012, 12:36

Спасибо большое, однако сейчас у меня нет возможности найти и прочитать указанную вами статью. По этому хотела вас попросить, не могли бы вы в двух словах изложить мне суть каждой из этих процедур? Благодарю за понимание и заранее благодарна!
Начинающая юристка )
Ariadna

Сообщение Юрден » 14 июн 2012, 13:08

Все очень просто и тут нет никаких сложностей. Наблюдение, если цель - сохраннить имущество должника (анализируется финансового состояние, составляется реестр требований кредиторов и проводится собрание). Финансовое оздоровление - восстановление платежеспособности (деньги платятся по графику). А для чего Вам вся эта информация?
Адвокат дьявола
Юрден

Сообщение Ответчик » 14 июн 2012, 18:44

Мировое соглашение - прекращение судебного спора мирным путём. Обычно происходит на основании зачета встречных требований. В этом случае производство по делу прекращается.
Внешнее управление. Цель - восстановление платежеспособности предприятия. Но полномочия по управлению передаются стороннему управляющему. Возможно оказание финансовой помощи должнику.
Конкурсное производство предполагает соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Я вляется завершающей стадией банкротства.
Мы всегда в ответе....
Ответчик

Сообщение Ariadna » 14 июн 2012, 19:15

Спасибо за подробную информацию! Просто ноутбук в ремонте, поэтому приходится сидеть на форуме с телефона, а на нем не очень удобно искать информацию. Кстати, все это мне необходимо в первую очередь для саморазвития, а во вторую может пригодиться в ближайшем времени.
Начинающая юристка )
Ariadna

Сообщение Юрден » 14 июн 2012, 19:46

Обращайтесь! Всякое бывает. Да и эта информация в принципе доступна в открытом доступе, так что Вы и сами могли бы ее найти. Другое дело, если бы пришлось запрашивать какие-нибудь службы или готовить справки.
Адвокат дьявола
Юрден

Сообщение Ответчик » 14 июн 2012, 20:26

Я еще хочу добавить немножко от себя. Так сказать, подвести итог. Я считаю, что данная продедура в случае грамотного и взвешенного проведения может принести выгоду обеим сторонам, нивелируя все риски и последствия лиц, которые в этом заинтересованы.
Мы всегда в ответе....
Ответчик

Сообщение Юрден » 14 июн 2012, 20:51

Причем плюсов для должника гораздо больше. Например, можно законно отсрочить исполнение своих обязательств на время работы ликвидатора. Также останавливается начисление неустойки, пени, процентов и т.п., да и ликвидацию через банкротство завершить значительно быстрее.
Адвокат дьявола
Юрден

Вернуться в Процессуальное право