Ликвидация ЗАО

Гражданский и арбитражный процесс.

Ликвидация ЗАО

Сообщение Ariadna » 14 июн 2012, 12:44

Добрый день. В данный момент рассматривается вопрос о проведении процедуры банкротства (тема создана в этом же разделе) с большой вероятностью необходимости дальнейшей ликвидации предприятия. Подскажите, как происходит этот процесс?
Начинающая юристка )
Ariadna

Re: Ликвидация ЗАО

Сообщение Юрден » 14 июн 2012, 13:43

Согласно статье 24 Закона о банкротстве после признания несостоятельности предприятия сначала открывается конкурсное производство (не менее 6 месяцев). В случае ходатойствования любого из учаснико данного процесса о продлении сроков и его удовлетворении, срок может быть продлен на такой же период. По результатам арбитражный суд принимает решение.
Адвокат дьявола
Юрден

Сообщение Ответчик » 14 июн 2012, 18:35

Ariadna писал(а):Добрый день. В данный момент рассматривается вопрос о проведении процедуры банкротства (тема создана в этом же разделе) с большой вероятностью необходимости дальнейшей ликвидации предприятия. Подскажите, как происходит этот процесс?

Вообще-то первый этап немного другой. В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об акционерных обществах" необходимо, чтобы общее собрание акционеров приняло решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии, к которой и перейдут все полномочия по управлению и которая будет выступть в суде. Но никак не конкурсное производство!
Мы всегда в ответе....
Ответчик

Сообщение Юрден » 14 июн 2012, 19:09

Я немного не верно прочитал вопрос. Да, Вы правы.
Описанная мной процедура является завершающей стадией, когда предприятие уже признано банкротом и кредиторы пытаются вытянуть из него последние капли, так сказать, чтобы хоть как-то закрыть задолженности.
Адвокат дьявола
Юрден

Сообщение Ariadna » 14 июн 2012, 19:20

Ответчик писал(а):Вообще-то первый этап немного другой. В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об акционерных обществах" необходимо, чтобы общее собрание акционеров приняло решение о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии, к которой и перейдут все полномочия по управлению и которая будет выступть в суде. Но никак не конкурсное производство!

А что происходит дальше, когда решение принято и комиссия назначена? И сколько человек должно быть в данной комиссии? Кстати, как я понимаю, в случае, если акционеров несколько, то необходимо проводить собрание акционеров, а если акционер один? Владеет 100% акций.
Начинающая юристка )
Ariadna

Сообщение Юрден » 14 июн 2012, 19:55

В случае, если акционером является один человек, то он сам назначает ликвидационную комиссию или ликвидатора, если этим вопросом также будет заниматься один человек.
Если Вам расписывать подробно весь процесс, то это может не хватить и суток.
В течение 3 дней с момента принятия решения о ликвидации и назначении ликвидатора необходимо сообщить в регистрирующий орган (для внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ) в письменном виде.
Адвокат дьявола
Юрден

Сообщение Ariadna » 14 июн 2012, 20:20

Тогда я сейчас буду из вас вытягивать по одной ниточке, получается. Мне не надо подробно, но хотя бы примерное понимание процесса я хочу иметь. Насколько этот процесс отличается от ликвидации ИП или ООО?
Начинающая юристка )
Ariadna

Сообщение Ответчик » 14 июн 2012, 20:30

Уважаемый Юрден изложил в соседней теме про ликвидацию ООО очень подробный план, по которому можно проводить ликвидацию. Так что я думаю, что вы вполне можете им воспользоваться. А вот ликвидация ИП немного другой порядок имеет, так как это не юрлицо.
Мы всегда в ответе....
Ответчик

Сообщение Юрден » 14 июн 2012, 20:56

Ariadna писал(а):Тогда я сейчас буду из вас вытягивать по одной ниточке, получается. Мне не надо подробно, но хотя бы примерное понимание процесса я хочу иметь. Насколько этот процесс отличается от ликвидации ИП или ООО?

В целом, для Вас вполне может подойти изложенный мною план.
Как уже сказал Ответчик, ликвидация ИП сильно отличается от ликвидации юридического лица и зачастую длится гораздо меньше времени.
Адвокат дьявола
Юрден

Вернуться в Процессуальное право