Исполнительное производство.

Гражданский и арбитражный процесс.

Re: Исполнительное производство.

Сообщение Kirilius » 14 фев 2012, 00:38

Олеся, Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении размера задолженности в порядке ст.102 ФЗ-229 от 02.10.2007. а еначфин ни в коем случае не имеет право удерживать в меньшем проценте, поскольку для него основанием для удержания является исполнительный документ и самое главное постановление судебного пристава-исполнителя, где указано в каком размере и проценте необходимо удерживать, и если он это нарушит, то будет нести ответственность по действующему законодательству. И также обращайтесь в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов(выше я Катерине все подробно расписала нормы права).Если что обращайтесь

Kirilius

Сообщение bava » 14 фев 2012, 03:07

Дина, спасибо Вам большое. А такой вопрос, мы можем с БЖ теперь требовать полный ежемесячный отчет. Просто не те доверительные отношения, ребенок одет очень плохо,зато про себя не забывает. Мы настаиваем, чтобы мальчик занимался англ, ходил на секции, хорошо и чистенько одевала. Но ей это все, мимо ушей. Что мы в этом случае можем сделать?

bava

Сообщение bava » 14 фев 2012, 03:15

И ещё, Дина, скажите, Вы не сталкивались признать ребенка на иждивении военнослужащего. Ответчиком делать командира Войсковой части? Оспаривать его действия?

bava

Сообщение Kirilius » 14 фев 2012, 23:34

Олеся, действующим законодательством не предусмотрено предоставление отчета БЖ. Но если Вы считаете, что БЖ как мать плохо исполняет свои родительские права, то обратитесь в суд с заявлением об установлением места жительства ребенка. Судебное заседание должно быть с участием органов опеки и попечительства, которое должно оценить условия проживания ребенка.а Вы со своей стороны доказывайте, что она как мать абсолютно не исполняет родительские права, что влечет нарушение интересов ребенка в образовании, развитии, физическом и психическом, ребенок постоянно неопрятнео одет и т.д., может быть свидетели...Суд моожет изменить место жительства ребенка и отдать отцу, и алименты тогда не нужны будут.

Kirilius

Сообщение Kirilius » 14 фев 2012, 23:36

А по поводу признания на иждивении ребенка у военнослужащего, ответчик-командир поясните поподробнее, что-то я непоняла ход Ваших мыслей:зачем и почему?

Kirilius

Сообщение bava » 15 фев 2012, 01:58

Дина здравствуйте ещё раз. на первый ответ- мы тоже сторонники, подать иск об установлении места жит-ва ребенка. Но меня вот что смущает. Дома вроде у них чисто, судя по фото. Но, у нее отношение к сыну не очень хорошее, она действительно с ним не занимается, не опрятный. И могут подтвердить свидетели этот факт. А если органы опеки посетят ее квартиру, и действительно в самой квартире порядок, наврятли дадут такое согласие. Один плюс, что сыну 10 лет. И мальчик, нам неоднократно раз говорил, о желании проживать с нами. Мы выносили этот вопрос, но она БЖ категорична против.

bava

Сообщение bava » 15 фев 2012, 02:02

А по-поводу иждивения, у меня имеется дочь от первого брака. И нам необходимо признать ее на иждивении у моего супруга, как членом семьи военнослужащего.  Я же сохраняю право подать иск в районный суд, а не гарнизонный? И после установления факта иждивения, мы сможем на уменьшение алиментов подать по 1/6. Я тоже Дина юрист, только опыта немного. Но очень много читаю. И есть некоторые нюансы, в которых недопонимаю. Спасибо за отзывчивость. :geek: :geek: :geek:

bava

Сообщение Kirilius » 15 фев 2012, 11:20

Олеся, очень приятно, что Вы тоже юрист, а сколько юристов, столько мнений, даже судьи выносят по одному вопросу разные решения. С нашими пробелами в законодательстве приходится "копать" и много думать...

Kirilius

Сообщение Kirilius » 15 фев 2012, 11:58

Олеся, я порылась в практике, в законодательстве,проанализировала,и думаю, что привлекать командира в качестве ответчика возможно только в том случае, что Вы писали заявление камандиру о включении Вашего ребенка в качествеиждивенца мужа-военнослужащего, и он (как это всегда бывает) отказал, тогда Вы обжалуете действия должностного лица,т.е. командира, и естественно он будет ответчиком.А вот если Вы направите заявлениеоб установлении на иждивении ребенка, то командир не участвует. Факт иждивения доказывается, что ребенок живет с Вами и супругом, Вы с ним в браке, у ребенка дохода нет и т.д. Но суда так неоднозначны... Удачи!!

Kirilius

Сообщение bava » 21 фев 2012, 07:04

Спасибочки. Я тут тоже рылась, и нарыла:D :D . В общем я отправила иск в суд, и командира части и мужа сделала заинтересованными лицами, без ответчиков. Надеюсь, что в мою пользу решится вопрос. Будет результат, обязательно напишу, вдруг кому пригодится.

bava

Пред.След.

Вернуться в Процессуальное право