Нужна ли в России смертная казнь и если да то за какие преступления?

Вопросы, так или иначе связанные с правом.

Re: Нужна ли в России смертная казнь и если да то за какие преступления?

Сообщение upsbot » 15 июл 2013, 10:56

Святослав, пару лет назад я считал точно также.

Но в 2007 году у меня осудили за изнасилование перенька 16 лет. который просто оказался не втом месте и не в то время.

Потерпевшая по пьяни наболтала чего и не было, а остальных обвиняемых просто раскололи и заставили подтвердить все ее показания.

А виноватым парень стал после того, как следователь первого года работы избрал в отношении него меру пресечения - содержание под стражей. А таких в Омске не оправдывают.

Осудили. Дали 2,5 года - мотив - по совокупности доказательств. Отсюда вопрос - если виноват - почему мало дали? Остальные (в т.ч того же возраста) получили от 5 лет и выше.

upsbot

Сообщение upsbot » 15 июл 2013, 11:01

Для "Димона".

Возмездие - это для книг и кинофильмов.

Есть понятие восстановление социальной справедливости.

Но это быстро сводится к обычной мести.

А удовлетворение чувства мести никак не перевешивает чувства вины за судебную ошибку.

Еще раз повторюсь, мое мнение - смертная казнь как наказание должна существовать, но применять ее, и тем более приводить в исполнение, нужно как можно реже.

upsbot

Сообщение Иванов Павел » 18 июл 2013, 07:17

Преступника жалко?
А может пожалеть палача, который вынужден стать убийцей преступника?
Была такая сказка: богатырь побеждает дракона и сам становиться и занимает место дракона... может про это?

Иванов Павел

Сообщение Stan » 18 июл 2013, 07:29

А таких в Омске не оправдывают.

Точно!!! Особенно по прокурорским делам!

Stan

Сообщение best antivirus » 18 июл 2013, 12:49

Трудный вопрос. Для начала нужно привести в порядок следственную работу, дабы исключить большинство возможных ошибок. Но это крайне трудно. И ошибки все равно будут. И будут умирать невинные люди. Хотя, если, конечно, подойти с точки зрения - "цель оправдывает средства" и "из двух зол нужно выбирать меньшее", то смертная казнь нужна. И не совсем за те преступления, которые мусолили 3 недели назад по телевизору. Это должны быть преступления против жизни и здоровья. Я считаю, что человек - это главное, а не его положение, как служителя государству. Лично мне не хочется кормить на свои 13 % маньяков, педофилов и убийц.

best antivirus

Пред.

Вернуться в Общие вопросы